PROJETO COMPARTILHAR

Coordenação: Bartyra Sette e Regina Moraes Junqueira

www.projetocompartilhar.org

 

TERMO DE USO

As informações contidas nestas páginas são gratuitamente disponibilizadas, desde que:

1) O Projeto Compartilhar seja participado com antecedência caso as informações venham a ser usadas em outros sites ou publicações.

2) NÃO sejam usadas para FINS COMERCIAIS sem prévia autorização.

3) Em qualquer caso, cumprindo a lei de direitos autorais, sejam dados os créditos aos AUTORES das pesquisas indicados em cada documento e ao PROJETO COMPARTILHAR.

4) O que se disponibiliza, seguidas as regras acima, são tão somente informações contidas nos documentos, espinha dorsal deste site. Pesquisas, textos, publicações, conclusões são de inteira responsabilidade do autor.

 

Em nenhuma hipótese o nome do Projeto Compartilhar ou de seus responsáveis pode ser citado, sugerido ou usado, como co-autor ou avalista em pesquisas e trabalhos de terceiros.

 

...............................................................................................................................................................................................

 

Arquivos:

Acervo Itamar Boop – Arquivo Pessoal do Dr Itamar Bopp, digitalizado por Bartyra Sette e Regina Junqueira, cedente Dr José Eduardo de Oliveira Bruno - dados da Matriz de Resende-RJ e outras freguesias.

AEAM – Arquivo Eclesiástico da Arquidiocese de Mariana – processos “de Genere et Moribus”, dispensas matrimoniais.

AHMFGF = Arquivo Histórico Municipal Dr. Felix Guisard Filho; Taubate-SP: Testamentos e Inventários.

CEDHAL- Centro de Estudos de Demografia Histórica da América Latina- Faculdade de Filosofia Ciencias e Letras da USP.

CHF –Centro de História da Família da Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias- microfilmes de livros eclesiásticos e cartoriais; documentos digitalizados www.familysearch.org

MRSJDR – Arquivo do Museu Regional de São João Del Rei – inventários, testamentos e outros processos.

Records Preservation - documentos digitalizados - www.recordspreservation.org

SAESP- APESP- DAESP – Sistema de Arquivos do Estado de SP, ao qual pertence o APESP, Arquivo Publico do Estado de SP, antigo DAESP

 

 

Obras de referência:

SL ou GP: Leme, Luiz Gonzaga da Silva, “Genealogia Paulistana”. SP, Livraria Duprat, 1903 a 1904, 9 volumes.

PFRJ: RHEINGANTZ, Carlos G. – “Primeiras Famílias do Rio de Janeiro”, Ed. Brasiliana, 1967, 3 vols. (obs o 3º volume são 4 fascículos)

Três Ilhoas: GUIMARÃES, José, “As Três Ilhoas”. Obra póstuma, 3 vols. (1990-1998).

 

 

 

Sites que disponibilizam documentos que consultamos e citamos nos textos:

http://www.genealogia.villasboas.nom.br - “Família Villas Boas”, de Luís Antonio Villas Boas

https://sites.google.com/site/deciomedeiros/home/genealogia/medeiros - “Família Medeiros”, de Décio Martins de Medeiros

 

 

ÍNDICE

 

 

Aportes à Genealogia Paulistana no Sul de Minas (atualizado em 18 - novembro - 2017)

 

 

 

FAMÍLIAS

(atualizado em 18 - novembro - 2017)

 

Acácio José da Cruz e Rita Joaquina do Rosário

Afonso Villela

Agostinho de Oliveira Costa

Agueda Vaz Teixeira e Tenente Clemente José de Siqueira

Albano de Góes

Aleixo Leme da Silva

Alexandre Dias de Souza

Alexandre Moreira Alvarenga

Alexandre Pereira de Araújo, sargento mor

Alves Antunes de São João del Rei, MG

Alves Carrijo

Alves Pedrosa

Amador da Silva Godinho

Amaro Alves Madeira

Amaro Coelho Pereira

Amaro da Silva Xavier, alferes

Amaro da Silveira e Máxima Pinta Pereira

Amaro de Freitas de Almada

Amaro de Mendonça Coelho, capitão

Amaro Domingues

Amaro Pereira de Araújo

Ana Maria Bernardes, aportes à Genealogia Paulistana

Ana Maria de Jesus - Paiva Coimbra e Pereira da Cunha

Ana Maria dos Santos c1c Capitão Manoel Dias de Sá e c2c Capitão Manoel Lopes de Oliveira

Anastácio de Moraes Camargo, capitão

André de Fontes

André do Valle Ribeiro, ascendência

André Fernandes Chaves

André Furtado de Mendonça

André Ribeiro da Silva

André Rodrigues Saraiva

André Vaz do Prado

Antonia Maria dos Anjos

Antonia Pereira de Jesus

Antonio Alvares Couceiro

Antonio Alves de Castro

Antonio Alves Duarte

Antonio Borges

Antonio Borges da Costa, alferes

Antonio Coelho Valadão

Antonio Correa Afonso

Antonio Correa de Lacerda de Faria

Antonio de Brito Peixoto, ancestrais - in familia Antonio Vieira e Francisca de Macedo

Antonio de Faria Moreira e seus descendentes

Antonio de Oliveira Gago

Antonio de Seixas Ribeiro

Antonio de Souza Ferreira

Antonio de Souza Lopes

Antonio do Amaral da Fonseca, alferes

Antonio Duarte Pereira, sargento mor

Antonio Fernandes de Barros

Antonio Fernandes Lima

Antonio Furquim da Luz

Antonio Furtado, da Ilha do Pico

Antonio Gonçalves da Costa

Antonio Gonçalves dos Anjos

Antonio Gonçalves Villela

Antonio Gracia e João Garcia Duarte

Antonio João Bellas, capitão

Antonio José Barreto, sargento mor

Antonio Luiz de Medeiros e Izabel da Rosa

Antonio Machado Neto, alferes

Antonio Madeira Salvadores

Antonio Marques dos Santos

Antonio Martins Saldanha

Antonio Martins Teixeira

Antonio Miguel Pinheiro

Antonio Muniz Barbosa

Antonio Pereira de Miranda

Antonio Pereira Duarte, sargento mor

Antonio Pinto de Miranda, tenente

Antonio Rabelo

Antonio Ribeiro de Carvalho

Antonio Ribeiro de Mattos, capitão

Antonio Rodovalho da Fonseca

Antonio Rodrigues Bayão

Antonio Rodrigues da Costa

Antonio Rodrigues do Prado

Antonio Rodrigues, do Faial

Antonio Soares de Almeida, aportes à Genealogia Paulistana

Antonio Soares Louzada

Antonio Teixeira Coelho

Antonio Vieira de Moraes e Ana Pires

Antonio Vieira e Francisca de Macedo

Antonio Vieira Velho

Araújo Martins e Araújo Sampaio

Artur da Rocha

Arvellos

Atanásio da Mota

Ávila Raposo

Baltazar Gonçalves “Malio

Barbosa Lima, de Aiuruoca - MG

Barbosa Villar

Batista Maciel

Bento da Costa Preto

Bento de Oliveira Pires

Bento Faleiro

Bento José Pereira, alferes

Bento Pinto de Magalhães

Bento Ribeiro Salgado

Bernarda Dutra da Silveira e sua descendência

Bernardina Caetana do Sacramento

Bernardo da Costa de Mendonça

Bernardo de Almeida Maciel

Bernardo Gomes Alves

Bernardo José Pinto e Ana Teresa de Jesus

Bernardo Pacheco de Carvalho

Borba Gato em São Paulo - Séculos XVII e XVIII

Brás da Silva Carneiro

Braz de Piña aportes à Genealogia Paulistana

Bressane

Bueno da Fonseca em Lavras-MG

Caetano Alves de Magalhães e Araújo

Caetano da Cunha Ferreira

Camargo, acréscimos à Genealogia Paulista e Mineira

Carneiro Bastos

Carneiros e Costa Rios, Origens - adendo:Gomes Carneiro e Monteiro dos Santos

CARRASCO

Carvalho Duarte no Sul de Minas

Catarina da Silveira e seus quatro maridos

Catarina Neta ou Velha

Clemente Álvares

Clemente de Siqueira e Izabel Colona

Cosme da Silva e Francisco Ferreira de Sá

Costa Afonso

Costa Homem - Homem da Costa

Costa Manso – Portes del Rei

Cristovão Diniz, capitão - aportes à Genealogia Paulistana

Cunha de Carvalho - Carvalho da Cunha

Cunha Osório

Cunha Viegas

Daniel Colona

Dias Toste, raizes terceirenses

Diogo Garcia

Diogo Garcia Filho

Diogo Pereira

Domingas Ferroa

Domingos Alves Ferreira, capitão

Domingos Antonio Pereira

Domingos Arenço Botelho

Domingos Borges da Silva

Domingos Coelho, licenciado

Domingos da Costa Guimarães

Domingos da Rocha

Domingos da Silva Ramos

Domingos de Araújo

Domingos de Góes cc Joana Nunes

Domingos Dias de Barros, capitão

Domingos dos Reis e Silva, capitão

Domingos Ferreira Guimarães

Domingos Francisco Torres

Domingos Freire de Figueiredo aportes à Genealogia Paulistana

Domingos Gonçalves Chaves e Micaela dos Anjos Coutinho

Domingos Gonçalves de Moraes

Domingos Leme da Silva

Domingos Lopes Chaves

Domingos Lopes Ribeiro

Domingos Nunes de Mendonça e Catarina Leite do Prado

Domingos Nunes de Siqueira

Domingos Ortegas

Domingos Rodrigues Barreiros

Domingos Rodrigues de Mattos

Domingos Soares Leite

Domingos Vaz Cardoso

Duarte Rodrigues de Ulhôa

Estevão José de Siqueira

Eusébio Fernandes Pinto

Fagundes do Nascimento

Faria de Bom Sucesso

Feliciano Cardoso e Catarina de Almeida

Feliciano da Silva Coutinho - in família "Costa Manso - Portes del Rei"

Felipa de Bulhões

Felipe de Abreu

Félix Gonçalves Tenório

Fernando Munhoz e Vitória de Camargo

Figueiredo Neves

Fortes de Bustamante

Fradique Marques Palmeira

Francisca Quitéria da Luz

Francisco Antonio Leitão

Francisco Bicudo de Andrade

Francisco Correa de Oliveira

Francisco da Cruz Silva

Francisco da Rosa Garcia

Francisco da Silva Novaes

Francisco de Araújo Dantas

Francisco de Borja da Costa Liborio

Francisco de Chaves

Francisco de Oliveira Braga e Escolástica Albernaz

Francisco Duarte da Motta

Francisco Farto

Francisco Félix Correa, sargento mor

Francisco Fernandes de Faria

Francisco Ferreira da Costa

Francisco Gonçalves da Costa

Francisco Inácio Botelho

Francisco João e Maria de Moura

Francisco Jorge Nunes

Francisco José de Mesquita

Francisco José Freire

Francisco José Pinheiro

Francisco Leite de Oliveira

Francisco Leme de Oliveira

Francisco Machado de Azevedo, tenente

Francisco Martins Borralho

Francisco Martins Coelho

Francisco Martins de Araújo

Francisco Nunes de Avelar

Francisco Pereira da Cunha

Francisco Rodrigues Guimarães e Ana Francisca de Jesus “Vovó da Capela”

Francisco Vieira da Rocha

Francisco Vieira Lopes

Francisco Viera Antunes

Francisco Xavier de Souza e Joana Maria do Espírito Santo

Francisco Xavier do Prado

Francisco Xavier Ribeiro

Frutuoso Dias de Oliveira

Frutuoso Neto Carneiro

Furtado, os irmãos Luiz e Leonel

Gaspar Favacho

Gaspar João Barreto, o filho

Gaspar Nunes Sarmento

Gaspar Ribeiro Salvago

Gaspar Vaz da Silveira

Gaspar Vaz Guedes

Godoys

Góes-Avintes

Gomes Pinheiro

Gomes Sandim

Gonçalo de Almeida Collaço

Gonçalo Gomes de Araujo

Gonçalves Campos: Gabriel e Dionisio

Gonçalves Leal

Goulart de Andrade

Gregorio Dias da Rosa

Gregório José Alves

Gregório José da Silva, tenente

Gualter Vieira Passos

Guilherme da Cunha Gago

Helena de Jesus e seus dois maridos

Helena do Prado Cabral

Henrique Cardoso Leal

Henrique de Siqueira Lobo

Horta

Ignez Francisca de Jesus e seus maridos

Inácia de Jesus Mattos e seus dois maridos

Isabel Nunes de Siqueira

Isabel Pedrosa e seus dois maridos

Isabel Ribeira de Alvarenga

Isabel Rosa de Jesus, açoriana

Isidoro Pinto da Silva

Jacome Fernandes das Neves

Jaques Felix, capitão

Jasson da Costa

Jerônimo Fernandes

Jerônimo Gonçalves Leite

Joana Ferreira de Castilho - in família “Siqueira Aranha

Joana Simoa Rodrigues

Joana Vieira Pedrosa

João Alves Campos e Maria Leme da Silva

João Alves dos Santos

João Antonio Friaça

João Batista de Souza

João Bernal (Bernardes) Maciel, capitão

João Bicudo do Espirito Santo

João Crisóstomo de Magalhães e Bárbara Dias

João da Costa Cruz

João da Cunha Gago

João da Silva Braga

João da Silva de Oliveira

João de Araújo Ribeiro

João de Rezende Costa

João Delgado de Oliveira

João Dias de Oliveira

João Ferreira Felgas

João Francisco da Silva, aportes à Genealogia Paulistana

João Godinho Rosado

João Gomes Ferreira

João Gomes Martins cc Clara Maria de Melo

João Gonçalves Alentado

João Gonçalves de Mello

João Homem da Costa e Rosa Maria do Carmo

João Luís Gonçalves e Maria Ângela da Cruz

João Martins de Azevedo

João Mendes Carneiro

João Mendes de Leão

João Missel Gigante

João Moreira da Costa

João Pereira Caixeta

João Pereira Duarte, sargento mor

João Pereira Goulart

João Pereira Themudo, aportes à Genealogia Paulistana

João Peres de Gusmão, capitão - Aportes à Genealogia Paulistana

João Pinheiro de Souza

João Pinto Ribeiro, de Baependi

João Pires da Costa

João Ribeiro da Silva, aportes à Genealogia Paulistana

João Rodrigues de Aguiar

João Rodrigues do Prado

João Rodrigues Pugas

João Rodrigues Villa Verde, aportes à Genealogia Paulistana

João Teixeira Marinho

João Vieira da Fonseca

Joaquim José Freire, tenente coronel

Joaquim Pinto de Magalhães

Jorge de Souza Coutinho

José Alves Lima, capitão

José Alves Maciel, alferes

José Antonio de Araújo

José Correa da Costa e Apolônia Maria de S. José

José Correa de Lemos

José da Costa Fialho

José da Silva Campelo

José da Silveira Machado

José de Andrade Braga

José de Barcellos Ferreira

José de Bulhões

José de Castro Picão

José de Faria Cardoso

José de Góes e Moraes, capitão mor

José de Gouvêa

José Dias dos Santos, capitão

José Francisco Torres

José Joaquim Correa Guimarães

José Joaquim Correa, sargento mor

José Jorge da Silva

José Lourenço Dias, capitão

José Machado Borges

José Machado Tostes

José Martins do Prado

José Pinto Reymão

José Preto de Mattos

José Ribeiro Amorim

José Ribeiro de Miranda

José Rodrigues Airão

José Rodrigues Braga, sargento mor

José Rodrigues da Fonseca, tenente coronel

José Rodrigues Duarte

José Telles de Menezes, alferes

José Vieira da Cunha e Catarina Portes

José Vieira de Brito

José Vieira Machado

Josefa Antunes da Silva

Josefa de Oliveira Leite (SL. III, 142, 5-3)

Juliana de Oliveira Cunha (SL VII, 468,5-7)

Lamin

Lara, acrescimos à GP

Lazaro de Torres

Leandro Pires de Moraes

Lemos - Oliveira - Godoy

Leonardo Ribeiro e Joana do Campo Verde

Leonel de Abreu Lima, capitão

LINHAGEM RODRIGUES, do Carmo da Escaramuça

Lobo da Silva Rios

Lopes de Siqueira

Lourenço da Silva Tourinho

Lourenço de Brito Leme

Lucrecia Leme Barbosa

Lucrecia Leme de Cerqueira

Luiz Antonio Ribeiro Guimarães, tenente coronel

Luiz Dias Raposo, capitão

Luiz Marques da Fonseca, capitão

Macedo Alckmin

Magalhães Couto

Manoel Alves de Magalhães e Senhorinha de Abreu Lima

Manoel Alves Taveira

Manoel Alves Valle

Manoel Antonio de Carvalho

Manoel Bicudo Leme

Manoel Borges Pacheco

Manoel Carneiro

Manoel Coelho da Costa

Manoel Correa Arnaut, ascendência - in família “Francisco Felix Correa

Manoel Correa Mascarenhas

Manoel da Costa Souto

Manoel da Costa Valle

Manoel da Cunha (cc Catarina Pinto)

Manoel da Paixão e Paiva, padre

Manoel da Silva Lemes (ou Lemos)

Manoel da Silva Pacheco

Manoel da Silva Torres

Manoel da Silva Vila Frias

Manoel de Jesus Pereira

Manoel de Oliveira Couto

Manoel de Oliveira Galante e João Manoel de Siqueira Lima

Manoel de Passos Ferreira

Manoel de Siqueira Caldeira

Manoel de Souza Luiz

Manoel Dias Ladeira, sargento mor

Manoel e Bento Ferreira de Brito

Manoel Francisco Braga

Manoel Francisco da Silva e os antigos troncos paulistas

Manoel Francisco de Freitas

Manoel Francisco Guimarães, tenente

Manoel Godinho de Lara

Manoel Gonçalves Chaves

Manoel Gonçalves da Cunha, alferes

Manoel Gonçalves de Medeiros

Manoel Gonçalves Gil

Manoel Inácio de Faria

Manoel João Vila Velha

Manoel José do Bem

Manoel Lourenço de Barros

Manoel Lourenço Rafael

Manoel Luiz da Silva

Manoel Martins Bahia

Manoel Martins Barbosa

Manoel Martins Tostes

Manoel Moreira da Costa e Dâmaso da Costa Moreira

Manoel Nogueira Antunes

Manoel Nunes de Gouvea, sargento mor

Manoel Pereira Brandão

Manoel Pereira da Silva

Manoel Ribeiro Baião

Manoel Ribeiro Dias

Manoel Rodrigues Coimbra

Manoel Rodrigues Pires - in família “Antonio Fernandes Lima

Manoel Vieira Ambre

Manoel Vieira de Toledo

Marcelo Rodrigues Távora

Maria Alves da Porciúncula

Maria da Cunha e Jeronimo da Veiga

Maria da Silva Leite

Maria de Almeida

Maria de Gusmão - aportes à Genealogia Paulistana

Maria de Mattos e seus dois maridos

Maria de Siqueira

Maria de Siqueira Paes, aportes e correções à Genealogia Paulistana

Maria Dias e Estevão de Vergara

Maria do Prado e seu marido Miguel de Almeida

Maria Ferreira e seus dois maridos

Maria Inácia de Jesus (Gomes do Nascimento)

Maria Moreira de Alvarenga

Maria Pires de Menezes in família “Motta Sampaio”.

Maria Teixeira de Carvalho, Miranda Ramalho - Gonçalves da Costa

Martim do Prado e Antonia do Soveral

Martinho de Faria Paes

Martinho de Lemos Bicudo

Martinho José de Brito

Martins Borges

Martins Covas

Martins do Prado - Marins do Prado

Mateus Fernandes Agostim

Mateus Leme Barbosa

Mateus Nunes de Siqueira

Mateus Pinheiro Leme

Matias de Oliveira

Matias Francisco de Vargas, alferes

Medonho

Meirelles Freire

Mendes de Carvalho, de Aiuruoca - MG

Mesquita, os irmãos

Miguel de Carvalho

Miguel de Carvalho, o moço - in família “Medonho

Miguel Fernandes Nogueira

Miguel Gil do Prado

Miguel José de Andrade

Miguel Lopes da Silva

Miguel Luiz

Miguel Pires e Maria Tenória

Miguel Ribeiro da Silva

Miguel Rodrigues da Costa

Miguel Rodrigues de Siqueira - in família “Bernardo Gomes Alves

Miguel Vaz Pinto

Motta-Sampaio

Narciso de Faria e Silva, guarda mor

Nicolau Cardoso Amado

Nunes de Pontes

Paes Godoy dos Passos

Paiva, de Vila Real para Carrancas-MG

Pascoal Correa de Aguiar, capitão

Pascoal de Souza Pereira

Pascoal Gonçalves

Paulo da Costa

Pedro Afonso Galvão de São Martinho, brigadeiro

Pedro Bernardes Caminha, capitão

Pedro Correa Soares

Pedro da Motta Paes

Pedro de Almeida de Oliveira, sargento mor

Pedro Francisco Gonçalves e Rita Quitéria de Azevedo

Pedro Machado Ferreira e Rosa Mariana de Borba

Pedro Martins

Pedro Nunes Barreto

Pedro Teixeira Nogueira

Pedro Vaz de Barros, capitão mor

Pedro Xavier e Luzia Bicuda de Alvarenga

Pimenta de Godoy - aportes à Genealogia Paulistana

Pinheiro, os irmãos Francisco e João

Pinto Coelho da Cunha

PINTO GUEDES, os irmãos João, Francisco e Manoel

Pires Farinho

Quadros, aportes ao título da GP

Ribeiro da Silva de Baependi - MG

Ribeiro da Silva, de São Gonçalo do Brumado - MG

Ribeiro de Brito

Ribeiro Salgado, origens

Rocha do Canto

Rodrigues Dantas e Silva Xavier

Rodrigues Gomes, ascendência de Antonio e João

Salvador Duarte

Salvador Fernandes Furtado de Mendonça, capitão

Salvador Moreira de Castilho

Salvador Pires Monteiro

Sebastião Bicudo de Mendonça (ou de Siqueira)

Sebastião da Fonseca Pinto

Sebastião Gonçalves Pombeiro

Sebastião Leme de Brito

Sebastião Martins do Prado

Sebastião Pereira de Oliveira

Sebastião Rodrigues de Oliveira

Severino Ribeiro, coronel - ascendência

Silva Ferrão - Seixas da Fonseca

Silva Pereira

Silva Pinto de Queluz

Silvestre Diniz Pacheco

Silvestre Ferreira

Silvestre Marques da Cunha, brigadeiro

Simão Gonçalves Teixeira

Siqueira Aranha

Soares Valente

Souto Maior

Souza Caldas

Souza Diniz

Souza Ferraz

Souza Magalhães, em Portugal

Souza Monteiro-Monteiro Lopes

Teixeira de Souza

Teresa Maria de Jesus e seus dois maridos

Tomás da Costa Pamplona

Tomás José Viçoso

Tomé Garcia da Rosa ou do Amaral

Valentina de Mattos

Venerando Ribeiro da Silva

Vicencia Maria de Andrade

Vicente Ferreira da Silva e Ana Maria de Araújo

Vieira da Maia, de Taubaté para as Minas

Vieira da Silva - Ferreira de Brito

Villela

Vitorino de Aveiro de Paiva

Viveiros